Ссылочная масса: зачем это нужно?

Ссылочная масса – важный параметр для качественного и эффективного продвижения сайта при правильном применении. Она включает в себя все множество ссылок, размещенных на сторонних ресурсах (сайтах-донорах), которые ведут на раскручиваемый сайт. Последний по-другому называют сайт-акцептор, т. е. принимающий, получающий отдачу от рекламной кампании. Чем больше интернет-страниц ссылается на сайт-акцептор, тем выше он поднимается в результатах поиска у пользователей.

Сегодня поисковые системы (Яндекс, Google, Rambler и другие) используют сложные алгоритмы и технологии для оценки ссылочной массы вроде взвешенного индекса цитирования или Page Rank. Однако при этом владельцам сайта важно обращать внимание на один существенный момент – положительный эффект дают только ссылки, размещенные на ресурсах с равным или большим рейтингом в поисковиках, чем у сайта-акцептора.

Виды ссылочной массы:

  • Естественная – напрямую отражает качество и уникальность материала, размещенного на сайте. Такие ссылки собственники и авторы на сторонних ресурсах ставят самостоятельно, потому что они будут интересны их пользователям, для подтверждения каких-то фактов и др. Яркими примерами могут быть крупные новостные сайты и научно-популярные площадки
  • Покупная – приобретенная владельцем сайта-акцептора для целенаправленной раскрутки ресурса. Здесь важно учесть, что ссылки должны размещаться на сайтах-донорах органично, не вызывать недоумения и отрицательных эмоций у читателей. Также наращивание покупной ссылочной массы должно сопровождаться уникализацией исходного контента, иначе страница все равно не сможет выйти в топ в поисковой системе.

Правильно и естественно размещать ссылки и постоянно следить за рейтингами популярности сайтов-доноров – непростая задача для неподготовленного человека. Поэтому так важно доверить продвижение своего сайта профессионалам. С рекламным агентством On News ваша площадка заработает как минимум в два раза эффективнее.