Публиковать статьи напрямую или обратиться в агентство?

Каждый у кого есть бизнес сталкивался или столкнется в будущем с вопросом продвижения своих услуг, т.е. рекламой. Казалось бы, что здесь сложного, есть бюджет и желание, почему бы самому не заняться этим "простым делом". Ассортимент рекламы огромен: контекстная, SEO, PR, всевозможные социальные сети, впрочем даже, тематические форумы и другие.

Остановимся на рекламе - размещение статей
Размещать статьи нужно как для наращивания ссылочной массы (для продвижения в поисковых системах по запросам), так и для создания или поддержания репутации компании.

Первым делом, вы вспомните все известные СМИ или тематические сайты, которые именно вы читаете. Это одна из главных ошибок, т.к. ваши услуги могут не подходить под целевую аудиторию того или иного сайта, соответственно, реклама будет иметь незначительный эффект.

На помощь приходят рекламные агентства или сервисы по размещению статей, например сервис On News. Данные компании изо дня в день занимаются вопросом публикации и знают все нюансы данного процесса. Но сразу же у многих возникает вопрос: "Почему я сам не могу обратиться к СМИ напрямую?". Этот вопрос разберем более подробно.

С какими же трудностями можно столкнуться при попытке разместить статью самостоятельно?
Первое и самое главное - это время.
Можно писать, звонить сайту (зачастую номеров телефонов нет на ресурсах), пытаться любым образом достучаться до редакции, и вы сами не заметите как пройдет несколько дней, недели и даже, в отдельных случаях, месяцы. В итоге ваш материал за время ожидания может потерять актуальность. Профессионалы же разместят материал в короткое время, т.к. контакт уже налажен.

Второй вопрос - требования и тип публикации.
Если у вас все таки получилось достучаться, материал вы уже подготовили, казалось бы, ну вот и ничего сложного, сейчас выйдет статейка, но здесь сталкиваетесь с другой проблемой - требования по материалу. К примеру, у вас текст на 5000 символов, а редакция размещает не более 2000 символов, в этом случае приходится сокращать текст, а это уже время. Текст сократили, вроде все, согласовываете, но снова что-то не так, в вашем тексте слишком много ссылок (не говорю уже про dofollow/nofollow), нужно опять редактировать. После N-попытки ваш материал все же берут, это уже не так просто, как казалось ранее. Но есть еще момент, статья может выйти не через главную, даже бывает такое, что выходит в скрытом разделе, а за выход через главную необходимо доплата. Кстати, вопрос не только к тексту может возникнуть, но и к изображениям.

Рассмотрим третий случай - договор.
Допустим, редакция утвердила ваш текст, осталось оплатить вроде и все. Зачастую, без договора оплату ну и конечно ваш материал не примут. А это потраченное ваше время.

Даже не смотря на эти трудности, составили договор, подготовили материал по всем требованиям, утвердили тип размещения, при этом затратили огромное количество времени, все это ради того, что стоимость на сервисе была немного выше, чем напрямую. Действительно, на некоторых позициях в каталоге СМИ стоимость выше, чем вам отправила редакция, но в итоге вы оплачиваете ровно столько же, т.к. в предоставленном прайсе не учитывался НДС.

Подытожим, размещать статьи самостоятельно конечно же можно, но если вам жаль личного времени и хотите получить максимальный эффект, эту работу лучше предоставить профессионалам.